МБДОУ Огурский детский сад

МБДОУ Огурский детский сад

МБДОУ Огурский детский сад расположен на территории села Огур по адресу Красноярский край Балахтинский район село Огур Улица Тольятти 8.

График работы: пн-пт 7.30-16.30

Детский сад основан в 1970 году. В настоящее время посещают 18 детей.

Учредитель: Управление образования Балахтинского района. Адрес:  Красноярский край, пгт. Балахта, ул. Сурикова, д.1 тел.8(38-148)21-2-89

Устав утвержден 11.10.2012 Приказ №191.

Лицензия

И.о. зав. детским садом Лорей Тамара Алексеевна II квалификационная категория Педагогическое училище №2

Образовательная программа МКДОУ Огурский детский сад, разработана в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (от 23.11.2009г №655) об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012г, с санитарно-зпидемиологическими правилами и нормативами (СанПин 2. 4. 49-03), Уставом МКДОУ. Обязательная часть программы реализует примерную основную общеобразовательную « От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Веракса Т.С, Комаровой, М.А. Васильевой) Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. Таким образом длительность учебного периода 36 учебных недель. В дни каникул организуется образовательная деятельность только зстетической и оздоровительной направленности. Дополнительное образование в детском саду не предусмотрено. В детском саду функционирует одна разновозрастная группа, с 5-ти дневным пребыванием детей и режимом работы- 9 часов.

Образовательный процесс строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

На основе анализа результатов педагогической деятельности за 2011 - 2012  учебный год остается проблемный раздел «Звуковая культура речи», увеличение количества детей с проблемами звукопроизношения. Требует интеграции работа педагога в данном направлении. ДОУ определило  для себя цель работы на 2012-2013 учебный год : развитие речи. Исходя из поставленной  цели, были определенны следующие  задачи:

-пополнение словарного запаса различными частями речи – существительными, прилагательными, глаголами

-формирование различных способов словообразования и словоизменения.

-формирование навыков построение предложений разных типов и составление рассказов  по опорным картинкам, плану, схеме.

- развитие логического мышления, внимания, памяти.

Распределение образовательной деятельности основано на принципах;

- соблюдение права воспитанников на дошкольное образование;

- учет особенностей возрастной структуры.

Реализация учебного плана предполагает интеграцию образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Самостоятельная игровая деятельность детей в группе детского сада обеспечивается соответствующей возрасту детей предметно-развивающей среды.

Образовательная программа ориентирована на интеграцию обучения и воспитания, на развитие воспитанников. В структуре образовательной программы выделяются инвариантная (обязательная 80%) и вариативная часть 20%. Обязательная часть  содержит четыре направления: познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное, физическое. Вариативная часть включает в себя работу направленную на развитие речи детей, имеющих проблемы.

Материально-техническое обеспечение образовательного учреждения:

• спортивно-музыкальный зал

• кухня

• спальня

• игровая комната

• медецинский кабинет

Игровая комната подеоена на игровую и учебную зону. Игровая зона имеет:

• кукольный уголок

• почта

• больница

• парекмахерская

• магазин

• уголок ряженья

• театральный уголок.

Зона для образовательной деятельности, где дети занимаются математикой, развитием речи, изобразительной деятельностью.

Финансово-экономическая деятельность учреждения

Смета

Данное учреждение платных услуг не оказывает.