ГИА и ЕГЭ 2012

ГИА и ЕГЭ 2012

Расписание проведения единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2012 году МБОУ ОСОШ.

РосОбрНадзор объявил минимальные пороги ЕГЭ 2012 по обязательным

предметам:
русский язык – 36 тестовых баллов (17 первичных баллов)
математика – 24 тестовых балла (5 первичных баллов).

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ-      2013

Русский язык

"КИМы 2012 года по русскому языку сохраняют структуру, сложившуюся в последние годы. Считаем, что изменения должны происходить постепенно: слишком велико значение этого экзамена в жизни выпускника и учителя."
1. Изменен формат задания А2.
2. Задание А26 перенесено на позицию А6.
3. Уточнена формулировка задания С1.
4. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерий К2, подсчет слов в сочинении).

Математика

В 2012 году документы, регламентирующие разработку КИМ ЕГЭ по математике, в целом не претерпят существенных изменений по сравнению с 2011 и 2010 годами.

В часть 1 добавлено два задания: одно задание по геометрии (стереометрия) и одно практическое задание на использование вероятностных моделей. Таким образом, все разделы курса математики, будут представлены в КИМ ЕГЭ в соответствии с объемом их изучения в курсе средней школы, значимостью в практической деятельности и для продолжения образования.

Также без изменения сложности несколько расширена тематика задания С3 – в этом задании может также присутствовать система неравенств.

Продолжит функционирования открытый банк заданий с кратким ответом - как и в 2010-2011 гг. в нем будут представлены все задания, которые могут быть включены в КИМ (с точностью до числовых параметров).

Анализ результатов экзамена позволяет выделить отдельные направления совершенствования измерителей. В частности, планируется продолжить профессиональное обсуждение вопросов:
• о проведении ЕГЭ по математике на двух уровнях – базовом и профильном;
• о включении в КИМ ЕГЭ заданий базового уровня с полным решением;
• о включении в открытый банк заданий С1 и С2;
• о совершенствовании критериев оценивания заданий с полным решением;
• о возможности использования калькулятора при выполнении заданий ЕГЭ по математике.

Подробнее о других предметах

Изменения КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2013 года

Русский язык – изменения существенные

1.   Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 и количество заданий с кратким ответом с 14 до 9.

2.      Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1).

3.   Изменен объем изложения и сочинения.

4.   Изменено задание С2.1.

Изменены системы оценивания заданий С1 и С2.1 и С2.2

Математика - изменения существенные

Основное отличие экзаменационной работы 2012 г. от модели предыдущих лет заключается в том, что в ней полностью реализовано требование действующей нормативной базы в части проведения экзамена по математике и в полной мере представлены все разделы  курса математики, в частности, задания по курсу геометрии основной школы.